Dia 20 de outubro    -  Apresentação finalizada.
  09:30-10:00 Abertura do evento
Diretor de Geociências do IBGE e Comissão organizadora do SBIDE.

                              Sessão 1 - IDE subnacionais: Experiências Estaduais
 
Chair: Silvana Camboim
10:00-10:15 Sistema estadual de informações geográficas do Estado do Tocantins.

Rodrigo Sabino Teixeira Borges, Cecilia Amelia Miranda Costa, Paulo Augusto Barros de Sousa, Amparo Cisneros e Alvaro Anguix Alfaro
10:15-10:30 Uso de geoinformação pelo serviço de extensão rural no Estado de São Paulo.

Jefferson Cantelli e Andréia Medinilha Pancher
10:30-10:45 Armazenamento de dados geográficos em SIGs públicos e comerciais: estudo de caso na PRODEMGE.

Leonardo Chaves e Sandro Laudares
10:45-11:00 Geobases 2.0 – Migração da plataforma ESRI/ARCGIS para Geonode – Contexto e perspectivas

Giuliano Grigolin e Pablo Jabor
11:00-11:15 A importância da integração de dados educacionais na INDE: a experiência do MAPFOR - Mapeamento da formação dos professores no Estado do Paraná.

Gabriele Silveira Camara e Silvana Philippi Camboim
11:15-11:30 Desafios atinentes ao geoprocessamento de dados de ocorrências policiais em uma secretaria estadual de segurança pública.

Rafael Lara Mazoni Andrade e Daniel França Alves
  11:30-12:00 Discussão
  12:00-14:00 Intervalo
                                       Posters - Sessão 1
                                               14:00 - 15:00
Chair: Julia Strauch
O desenvolvimento das geotecnologias e seus possíveis novos usos e impactos no cotidiano.

Hugo Santos e Fabiola Andrade
Já que onde é impontante, onde estão os mapas oficiais do Brasil?

Eduardo de Rezende Francisco, He Nem Kim Seo, José Augusto Sapienza Ramos, Luiz Ugeda, Peter de Padua Krauss e Rubens de Almeida
Parceria: chave de sucesso na IDE da prefeitura de Belo Horizonte.

Lidiane Rezende, Luiz Costa e Karla Borges
Infraestrutura de dados espaciais do Ministério Público do Paraná(GEOMP) - Esforços e desafios.

Larissa Superchinski, Larissa Queiroz e Maurielle Silva
Grade estatística do Brasil: uma proposta de melhora orientada a geocódigos hierárquicos e multifinalitários.

Peter Krauss e Rubens de Almeida
Compilação e compatibilização da base cartográfica digital da Região Metropolitana de Campinas (SP).

Isabela Bordignon
Discussão
  Chair: Homero Filho
  15:00-15:30 Palestra especial 1 – Como não enlouquecer com as IDEs.

Prof. Miguel Angel Bernabé Poveda
(Universidad Politécnica de Madrid - España)
(Universidad Nacional de Catamarca - Argentina)
  15:30-15:45 Palestra especial 1 - Perguntas
      Sessão 2 - Reflexões e Vivências em IDEs Iberomericanas
 
Chair: Homero Filho
15:45-16:00 Hacia una IDE Panamericana: el plan de accíon conjunto (PAC) como herramienta adecuada.

César Rodríguez Tomeo
16:00-16:15 Infraestructura de datos espaciales y sistema central de direcciones de Uruguay.

Alvaro Anguix e German Iglesias
16:15-16:30 La interoperabilidad de las IDE Sudamericanas, los desafíos de la integración.

Yuri Resnichenko
16:30-16:45 Geolibero rede de geomática livre aplicada às necessidades iberoamericanas.

Felipe Sodré Mendes Barros, Alvaro Anguix e Luis M. Vilches-Blázquez
16:45-17:00 La virtualidad como escenario para fomentar las buenas prácticas en las IDE. La experiencia de la infraestructura colombiana de datos espaciales – ICDE.

Alexander Páez Lancheros e Elieth Alina Hoyos Montoya
  17:00-17:20 Discussão
  17:20-17:30 Intervalo
    Sessão 3 - IDE subnacionais: Experiências Municipais
 
Chair: Karla Borges
17:30-17:45 A infraestrutura de dados espaciais da secretaria municipal das finanças de Fortaleza – IDE-SEFIN como produto do cadastro imobiliário municipal.

Fernanda Gimenes, Luan Noberto, Antônio Oliveira, José Cavalcante, Carlos Sabino, Sandro Bandeira e Márcio Tavares
17:45-18:00 Infraestruturas de dados espaciais como subsídios a municípios de pequeno porte do Rio Grande do Sul.

Jardel A. Siveris e Fábio L. Zampieri
18:00-18:15 Geotecnologias na administração pública: estudo de caso da implementação do sistema de gestão da geoinformação - (SIGEO) no município de Niterói, RJ.

Marcelle Rodrigues, Mariana Motta Machado, Gabriela Cruz, Luana Santos, Ricardo Soares e Vitor Vale
18:15-18:30 Geoportais como ferramenta para cidades inteligentes - Uma visão do direito urbanístico.

Eduardo de Rezende Francisco, He Nem Jim Seo, José Augusto Sapienza Ramos, Luiz Ugeda, Peter de Padua Krauss e Rubens de Almeida
  18:30-18:50 Discussão
    Sessão 4 - Big Picture: Ponderações Sobre os
Caminhos na Criação das IDES do Futuro
 
Chair: Karine Ferreira
17:30-17:45 O usuário como centro das infraestruturas de dados espaciais brasileiras.

Marielle Devaux e Ivanildo Barbosa
17:45-18:00 ¿Realmente las IDE son para todos?

Miguel Angel Bernabé Poveda, Carlos Manuel López-Vazqúez e Edilson de Souza Bias
18:00-18:15 A INDE e Perspectivas para seu Desenvolvimento.

Sonia Bastos, Julia Strauch, Rogério Borba, Luis Bahiana, Rafael Lopes da Silva, Maria Carnevale, Raphael Brito e Italo Portinho
18:15-18:30 Por uma INDE com “Opções de cardápio light” para melhor adesão do poder público local – Tecnologia x Governança x Maturidade.

Eduardo de Rezende Francisco, He Nem Jim Seo, José Augusto Sapienza Ramos, Luiz Ugeda, Peter de Padua Krauss e Rubens de Almeida
  18:30-18:50 Discussão
 
Dia 21 de outubro    -  Apresentação finalizada.
  Chair: Julia Strauch
  09:15-09:45 Palestra especial 2 – Crises e novos horizontes: o papel da comunidade de informação geoespacial nos novos paradigmas e velhos desafios.

Prof. Silvana Philippi Camboim
(Universidade Federal do Paraná)
  09:45-10:00 Palestra especial 2 - Perguntas
    Sessão 5 - IDEs Acadêmicas, Dados Científicos e
                       Mapeamento Colaborativo
 
Chair: Vivian Fernandes
10:00-10:15 TERRABRASILIS RESEARCH DATA – Uma plataforma para compartilhamento de dados geográficos de pesquisa.

Gabriel Sansigolo, Karine Ferreira e Gilberto Queiroz
10:15-10:30 Redes sociais e eleições.

Pedro Henrique Toscano
10:30-10:45 O emprego dos produtos disponíveis na INDE para desenvolvimento da cartografia social.

Joel Passos, Daniel Moreira, José Santos e José Sousa
10:45-11:00 Ideias preliminares para implantação de uma IDE acadêmica no departamento de geografia da UFC.

Klinsman Gledson Guimarães de Araujo e Carlos Henrique Sopchaki
11:00-11:15 Ensino e gestão do conhecimento em geotecnologias para um “Novo Normal”: reflexões a partir das iniciativas do GeoCast Brasil.

Felipe Sodré Mendes Barros e MaurÍcio Humberto Vancine
11:15-11:30 Sinergias entre a produção dos dados geoespaciais de referência oficiais e colaborativos: uma proposição de eixos potenciais.

Everton Bortolini, Leonardo Scharth Loureiro Silva, Elias Nasr Naim Elias, Silvana Philippi Camboim e Marcio Augusto Reolon Schmidt
  11:30-12:00 Discussão
  12:00-14:00 Intervalo
                                                             Posters - Sessão 2
                                                                   14:00 - 15:00
Chair: Homero Filho
Organização de uma-IDEA’s - Infraestrutura de dados espaciais acadêmica, na Univerisdade Federal de Jataí-Goíás.

Wesley Carmo Ramos, Pedro França Junior e Thiago Borges Oliveira
Percursos da geomática na arqueologia brasileira: um olhar sobre a normatização de dados espaciais.

André de Aguiar
Tipologias de dados espaciais na Embrapa: uma proposta conceitual para a sua IDE - GEOINFO.

Daniela Maciel Pinto, Debora Pignatari Drucker, Margareth Simões, Júlio César Dalla Mora Esquerdo, Ricardo de Oliveira Dart, João Marcelo dos Santos Marques, Francisca Rasche, Juliana Meireles Fortaleza e Davi de Oliveira Custódio
Mapeando a Ilha do Mel, Paraná, Brasil.

Kathllen Mickus e Luiz Augusto Macedo Mestre
Uso do geoprocessamento na avaliação de viabilidade econômica de um projeto de BRT no município de Jacareí-SP.

Andrea Turibio e Eduardo Santos
O mapeamento e a construção de geodatabase para análise espacial da indústria em Indaiatuba - SP.

Lucas Seixas
Os processos erosivos hídricos na cidade de Goiânia – Goiás: contribuição metodológica para estudo de sua evolução espaço-temporal.

Lizandra Ribeiro Cavalcante and Selma Simões de Castro
Discussão
      Sessão 6 - IDE subnacionais: Experiências Municipais
 
Chair: João Bravo
15:00-15:15 Um índice multicritério para avaliar o desenvolvimento de IDEs municipais.

Eduardo Silverio Da Silva e Silvana Philippi Camboim
15:15-15:30 Infraestrutura de dados espacias no caminho de uma cidade inteligente - O caso de Belo Horizonte.

Karla Borges, Luiz Carlos Costa e Lidiane Pimenta
15:30-15:45 Geomunicípios: uma ferramenta de compartilhamento de dados geoespaciais e apoio à gestão municipal.

Laís Pessanha e Gabriel Lardoza
15:45-16:00 Diagnóstico geotecnológico do Estado do Espírito Santo e o potencial de uso do geobases para o desenvolvimento municipal na área de geotecnologias.

Fábio Campos
16:00-16:15 Cadastro territorial como elemento de referência da INDE para uma administração territorial eficaz.

Suzana Daniela Rocha Santos e Silva e Artur Caldas Brandão
  16:15-16:40 Discussão
  16:40-16:50 Intervalo
         Sessão 7 - Metadados/ Qualidade
 
Chair: Luís Bahiana
16:40-16:55 Procedimentos de inspeção de qualidade durante o processo produtivo de dados geoespaciais.

Anna Carolina Santos Lima dos Santos, Karina Fragoso Hermenegildo, Renan Rodrigues Toledo Costa, Alex Santos, Beatriz Xavier Frazão, Isabella Souza Santos de Faria, Matheus de Oliveira Belo e Odair Goncalves Martins Junior
16:55-17:10 Orientações sistematizadas para otimização do preenchimento de metadados geoespaciais de texto livre.

Andressa Soares Braz, Carolina Coutinho Salustiano Silva e Ivanildo Barbosa
17:10-17:25 Importância do portal de metadados da ANA para o sistema nacional de informações sobre recursos hídricos.

Marcus Fuckner, Larissa Santos, Fernanda Silva, Alexandre Teixeira e Jeromilto Godinho
17:25-17:40 INDE: Plugin Qgis para interoperabilidade de dados.

Julierme Gonçalves Pinheiro, Alen Costa Vieira, Warley Rodrigues de Almeida and Luis Fernando Bueno
  17:40-18:00 Discussão
 
Dia 22 de outubro
  Chair: Rogério Borba
  09:15-09:45 Palestra especial 3 – Infraestrutura de dados espaciais na América do Sul: amplitude, integração e disseminação - Conquistas e desafios.

Prof. Edilson Bias
(Universidade de Brasília)
  09:45-10:00 Palestra especial 3 - Perguntas
Entrar na sessão 8
Senha de acesso para participantes: s082220
    Sessão 8 - Tecnologias aplicadas às IDEs
 
Chair: Rogério Borba
10:00-10:15 Produção de dados em larga escala utilizando as normas e padrões nacionais e tecnologias livres e de código aberto.

Philipe Borba, Felipe de Carvalho Diniz, Diogo Oliveira Nascimento, João Pedro Oliveira Sales Esperidião e Emerson Magnus de Araújo Xavier
10:15-10:30 Portabilidade de biblioteca de símbolos cartográficos para padrões abertos.

Flavia Renata Ferreira, Carlos Eduardo Miranda Mota e Alvaro Gomes Sobral Barcellos
10:30-10:45 AddressForAll - Projeto de base de dados de endereços aberta no Brasil.

Thierry Jean
10:45-11:00 APIS para IDES inteligentes: comparação e perspectiva com novos serviços do OGC.

Gabriel Cardoso, Julia Strauch e Rogério Borba
11:00-11:15 Evaluación del cumplimiento de los objetivos de los geoportales IDE en base a información de Google Analytics.

Esther Hochsztain e Andrómaca Tasistro
11:15-11:30 Implantação de arquitetura baseada em Docker Swarm: alta disponibilidade, balanceamento de carga e escalabilidade horizontal para geoserviços de metadados para a INDE.

Carlos Mota, Marcelo Zoel, Alvaro Barcellos e Marcio Queiroz
  11:30-12:00 Discussão
  12:00-14:00 Intervalo
Entrar na sessão pôster 3
Senha de acesso para participantes: sp32220
                                                        Posters - Sessão 3
                                                                   14:00 - 15:00
Chair: Silvana Camboim
REDEGEO: Geoinformação na palma da mão.

Hélio Demarqui Junior, Alexandre Bernardino Lopes e Rogério Rodrigues Vargas
Processo de conversão de dados em formato CAD para inserção em banco de dados em conformidade ao modelo de especificação técnica para estruturação de dados geoespaciais vetoriais.

Ismael Ramos, Elmo Oliveira, Luis Alexandre dos Santos, Filipe da Silva, Matheus Alves, Fabíola Souza e Cárita Sampaio
Proposta do Brasil para o mundo: expansão do protocolo Geouri (RFC 5870 da Internet) visando a interoperabilidade de geocódigos nacionais soberanos.

Peter Krauss, Thierry Jean e Everton Bortolini
MAPEO geosintomático Covid-19 en Ecuatorianos.

Siuling Ching, Andrés Velástegui, Luis Encalada e Roberto Chang
MAPEO de niveles de ruido en la Gran Guayaquil en tiempos de Covid-19.

Malcon Mora e Andrés Velástegui
Evolução da mancha urbana na periferia da cidade de São Paulo: um estudo de caso sobre O distrito do Iguatemi.

Celso da Silveira Cachola
Monitoramento de ciclo hidrológico através da tecnologia GNSS e uso de produtos disponíveis na INDE.

Paulo Sérgio de Oliveira Jr, Claudia Pereira Krueger e Vivian Celestino Reginato
Discussão
Entrar na sessão 9
Senha de acesso para participantes: s092220
      Sessão 9 - Aplicacões de IDEs para recursos naturais
 
Chair: Clodoveu Davis
15:00-15:15 Estado da arte da gestão do Geoinfo: infraestrutura de dados espaciais da Embrapa.

Daniela Maciel Pinto, Debora Pignatari Drucker, Margareth Simões, JÚlio César Dalla Mora Esquerdo, Ricardo De Oliveira Dart, Francisca Rasche, Juliana Meireles Fortaleza, Davi De Oliveira Custódio e PatrÍcia Rocha Bello Bertin
15:15-15:30 Modelagem conceitual de banco de dados de mapeamento geotécnico – Proposta de método.

André Felipe Bozio e Vivian da Silva Celestino Reginato
15:30-15:45 GBIF, SIBBR e a INDE: Necessidade de uma IDE para biodiversividade como alavanca para sustentabilidade.

Cyntia Virolli Cid Molina, Homero Fonseca Filho e Luis Américo Conti
15:45-16:00 A infraestrutura de dados espaciais (IDE) como base para o desenvolvimento territorial sustentável no litoral do Paraná.

Marilia Minatel e Liliani Marilia Tiepolo
16:00-16:15 Aumento do detalhamento da delimitação de unidades geomorfológicas do IBGE baseado em um modelo digital de terreno.

Matheus de Campos
  16:15-16:40 Discussão
  16:40-16:50 Intervalo
Entrar na sessão 10
Senha de acesso para participantes: s102220
    Sessão 10 - Aplicacões em IDEs para Riscos/Desastres
 
Chair: Kátia Goes
16:40-16:55 Emprego de infraestruturas de dados espaciais no gerenciamento de áreas de risco de inundação.

Souhayl Ayoubi e Rhiane De Assis Silva
16:55-17:10 Inventário preliminar de escorregamentos para a cidade de São Paulo (SP) e sua relação com fatores condicionantes.

Fabiana Souza Ferreira, Gilberto Correia dos Santos e Fabrizio de Luiz Rosito Listo
17:10-17:25 Missão CUBESAT RAIOSAT e sua contribuição para o e gerenciamento de riscos e desastres.

Lazaro Camargo e Walter Abrahão dos Santos
17:25-17:40 Governança de infraestruturas de dados espaciais para desastres naturais.

Joilson A. Garcia, Homero Fonseca Filho e Miguel A. Bernabé Poveda
17:40-17:55 Infraestruturas de dados espaciais na redução de riscos associados a barragens.

Clodoveu Davis, Natacha Rena, Luci Nicolau e Michele Brito Pinheiro
  17:55-18:20 Discussão
Entrar na sessão 11
Senha de acesso para participantes: s112220
     Sessão 11 - As IDEs no contexto da pandemia
                           de Covid-19
 
Chair: Julia Strauch
16:40-16:55 Inteligência geográfica no combate ao novo Coronavírus: estudo de caso do município de Niterói, Rio de Janeiro - Brasil.

Marcelle Rodrigues, Mariana Machado e Gabriela Cruz
16:55-17:10 Importância da INDE no processo de transparência e acesso a dados – experiência do grupo geocombate Covid-19 BA.

Vivian De Oliveira Fernandes, Fabiola Andrade Souza e Patricia Lustosa Brito
17:10-17:25 La importancia de las IDE – ¿Es posible aportar más en este momento de pandemia?

Edilson de Souza Bias, Miguel Angel Bernabé Poveda, Carlos Manuel López-Vásquez, Maria Fernanda Léon Pazmiño, Elieth Alina Hoyos e Abimael Cereda Júnior
17:25-17:40 Dados geoespaciais abertos e pandemia: os desafios no mapeamento da COVID19 no Brasil.

Raphael Campos, Caio Paiva e Silvana Camboim
  17:40-18:00 Discussão
 
Dia 23 de outubro
Entrar na mesa 1
Senha de acesso para participantes: mr12320
Chair: João Bosco
09:30-10:50 Mesa redonda 1- Discutindo as IDEs em relação às questões legais e normativas
José Augusto Sapienza Ramos (Comissão de Geodireito)
Luís Antonio Ugeda Sanches (Comissão de Geodireito)
Daniele Regina Pontes (Universidade Federal do Paraná)
Andréa Tenório Carneiro (Universidade Federal de Pernambuco)
10:50-11:00 Intervalo
11:00-11:30 Discussão
Entrar na apresentação
Senha de acesso para participantes: rte2120
Chair: Rogerio Borba
14:00-15:00 O novo perfil de metadados geoespaciais do Brasil: Norma e implementação.
Rafael March, Tais Virginia Gottardo, Maria Tereza Carnevale (IBGE)
Emerson Xavier (Diretoria de Serviço Geográfico do Exército Brasileiro)
Entrar na mesa redonda 2
Senha de acesso para participantes: mr22320
Chair: Homero Filho, Miguel Bernabé
15:00-16:20 Mesa redonda 2- Red IDEAIS: novas possibilidades e desafios das IDEs
Diego Seco Naveiras (Universidad de Concepción VIII Region, Chile),
Daniela Moctezuma Ochoa (Centro de Investigación en Ciencias de Información Geoespacial Aguascalientes, México),
Carlos Granell Canut (Universitat Jaume Castellón, España)
Carlos López-Vázquez ( Universidad ORT Uruguay - Laboratorio LatinGEO IGM+ORT Montevideo, Uruguay)
16:20-16:30 Intervalo
16:30-17:00 Discussão
Entrar no enceramento
Senha de acesso para participantes: sen2320
17:00-18:00 Encerramento