Comitê técnico-científico

  • Alexandre Amorim – Agência Nacional de Águas
  • Alexandre José Almeida Teixeira - Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística
  • Andrea Carneiro – Universidade Federal de Pernambuco
  • Andrea Lopes Iescheck - Universidade Federal do Rio Grande do Sul
  • André Luiz Alencar de Mendonça – Universidade do Estado do Amazonas
  • Angélica Carvalho Maio - Universidade Federal Fluminense
  • Carlos Eduardo Mota - Serviço Geológico do Brasil
  • Carlos Granell Canut - Universitat Jaume I de Castellón, España
  • Carlos López-Vázquez - Universidad ORT Uruguay - Laboratorio LatinGEO IGM+ORT
  • Claudia Robbi Sluter – Universidade Federal do Rio Grande do Sul
  • Clodoveu Davis – Universidade Federal de Minas Gerais
  • Daniela Moctezuma Ochoa - Centro de Investigación en Ciencias de Información Geoespacial, Aguascalientes, México
  • Daniele Regina Pontes - Universidade Federal do Paraná
  • Diego Seco Naveiras - Universidad de Concepción
  • Doris Mejia Avila - Universidad de Córdoba, Departamento de Ingeniería Ambiental
  • Edilson Souza Bias - Universidade de Brasília
  • Emerson Magnus de Araujo Xavier - Diretoria de Serviço Geográfico do Exército
  • Flávia Mandarino - Marinha
  • Francisco Henrique de Oliveira – Universidade do Estado de Santa Catarina
  • Hesley da Silva Py - Agência Nacional de Petróleo
  • Homero Fonseca Filho - Universidade de São Paulo
  • Ivanildo Barbosa – Instituto Militar de Engenharia
  • João Vitor Meza Bravo – Universidade Federal de Uberlândia
  • Jugurta Lisboa Filho – Universidade Federal de Viçosa
  • Julia Celia Mercedes Strauch – Escola Nacional de Ciências Estatísticas
  • Karine Reis Ferreira – Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais
  • Karla Albuquerque de Vasconcelos Borges - Prefeitura de Belo Horizonte/Prodabel
  • Katia Regina Goes Souza - Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística
  • Linda Soraya Issmael – Diretoria de Serviço Geográfico do Exército
  • Lubia Vinhas – Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais
  • Luciene Stamato Delazari – Universidade Federal do Paraná
  • Luís Américo Conti – Universidade de São Paulo
  • Luis Cavalcanti da Cunha Bahiana - Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística
  • Luís Fernando Bueno - Centro Gestor e Operacional de Proteção da Amazônia
  • Margareth Simões Penello Meirelles - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária
  • Maria Ester Gonzalez - Departamento de Geografía, Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Geografía, Universidad de Concepción, Chile
  • Miguel Angel Bernabé Poveda - Universidad Politécnica de Madrid (España) / Universidad Nacional de Catamarca (Argentina)
  • Rogério Luís Ribeiro Borba – Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística
  • Rui Pedro Julião - Universidade Nova de Lisboa
  • Silvana Philippi Camboim – Universidade Federal do Paraná
  • Vivian de Oliveira Fernandes – Universidade Federal da Bahia

III SBIDE, de 18 a 21 de outubro de 2022, evento ONLINE com inscrições gratuitas

Tema do evento: Geoinformação aberta para o desenvolvimento sustentável.